Новости

На стыке технологий

«Эксперт»

03 октября 2013г.

Роль информационных технологий в экономике России растет. Именно поэтому не стоит верить скептическим прогнозам о том, что развитие локального ИТ-рынка в ближайшее время остановится. Одновременно ведущие отечественные ИТ-компании видят свое будущее в области развития комплексных инфраструктурных проектов, реализуемых на стыке инженерных, телекоммуникационных и информационных технологий. Об этом рассказывает Юрий Бяков, основатель и член правления группы «Астерос». .

– Юрий Александрович, давайте начнем с общего вопроса: как вы оцениваете состояние российского ИТ-рынка в целом? Правда ли, что надвигается или уже начался кризис?

— Недавно в интервью одного крупного финансиста прозвучало такое заявление: «Ни у кого не осталось сомнений, что кризис настанет, вопрос только в том когда». Не уверен, что подобные заявления справедливы. Я как раз из тех, кто сомневается, что кризис вот-вот настанет. Объясню почему. По данным Минэкономразвития, рост ВВП страны сократился в 2012 году до 3,5 процента (с 4,3 процента в 2011 году) и в 2013-м продолжает замедляться. Логично, что на этом фоне идет снижение покупательской способности и ИТ-рынок — не исключение. По данным IDC, показав рост всего на 3,9 процента и составив 36 миллиардов долларов (IDC, 2013) по итогам прошлого года, он продолжает терять в динамике. Первый вывод: по факту мы уже больше года находимся в зоне экономической рецессии. Вывод второй: негативные сценарии развития экономики, декларируемые с высоких трибун, явно указывают на то, что в ближайшие годы роста ожидать не приходится. Но означает ли это, что развитие ИТ остановилось? Конечно, нет. Объем в бюджетном плане может сокращаться, но влияние ИТ на самые разные сферы жизни постоянно растет. Возьмем сегмент B2C. Вы смотрите европейские спортивные трансляции со своего смартфона, участвуете в вебинарах международных компаний, заказываете детские книги в США, регистрируетесь на рейс, бронируете отель, управляете своими банковскими счетами онлайн? За кажущейся простотой «трех кликов» стоит комплекс интегрированных систем, обеспечивающий миллионы транзакций и рабочих web-сессий ежесекундно. И это лишь часть наших каждодневных действий. Посмотрите на современный офис или аэропорт — это сложный организм со своим интеллектом, созданный с учетом экологичных энергоэффективных технологий и управляемый целым ком- плексом ИТ-систем. От современных технологий диагностики в медицине, от инновационных систем безопасности в городе, от точности транспортных и навигационных решений зависит наш ком- форт, здоровье, а иногда и жизнь. Таким образом, мы приходим к третьему выводу: объем ИТ-зависимых индустрий будет только расти, для их развития нужна высокопроизводительная и надежная инфраструктура, а это значит, что ИТ должны и будут развиваться.

— «Астерос» начинала с поставок ИТ-продуктов, затем выросла в системного интегратора. А по данным CNews Analytics, по итогам прошлого года группа «Астерос» стала лидером российского рынка комплексных услуг по созданию инженерной и ИТ-инфраструктуры зданий и сооружений. Как можно сегодня охарактеризовать стратегию вашей компании?

— Действительно, мы постепенно перешли в другую лигу. Сейчас уже я думаю, что нам повезло: буквально за несколько лет мы сумели трансформировать бизнес и из классического системного интегратора превратились в инжиниринговую группу, лидера рынка. Сегодня мы видим себя стратегическим партнером крупного бизнеса и государства в области ком- плексных инфраструктурных проектов, реализуемых на базе интегрированных инженерных, телекоммуникационных и информационных технологий для аэропортов, стадионов, офисов, объектов куль- турного и социального значения. Нам доверяют решение нестандартных задач и выполнение уникальных проектов, зачастую реализуемых впервые на террито- рии нашей страны. Именно поэтому один из стратегических приоритетов «Астерос» — развитие и сохранение сильной управленческой команды, обеспечивающей рост бизнеса и формирующей инновационную корпоративную культуру.

— Инновации сейчас пытаются сделать важной составляющей российской экономики. В чем состоит упомянутая вами инновационная культура компании?

— У нас работает налаженный механизм отбора интересных проектов и оценки их привлекательности по рыночным, технологическим и инвестиционным параме- трам. Если проект удовлетворяет нашим критериям, мы поддерживаем его реализацию, в том числе — с привлечением внешнего инвестора. Один из таких примеров — наше сотрудничество с инновационным центром «Сколково». Являясь его резидентом, R&D-подразделение «Астерос Лабс» разработало уникальную платформу «Астерос Бизнес Контакт», на базе которой мы создали два инновационных отраслевых решения. «Астерос Контакт Телеком» — для автомати- зации тысяч рабочих мест операторов колл-центров, а также «Астерос Контакт Авиа» — решение, позволяющее оптимизировать процесс регистрации на рейс и избежать многочасовых очередей. Оба продукта имеют пилотные внедрения, и мы связываем с ними большие надежды.

— Что можно сказать о финансовых показателях «Астерос»?

— На протяжении своего развития ком- пания росла, опережая динамику рынка. Последние пять лет темп роста составлял в среднем 31 процент ежегодно. По итогам прошлого финансового года (который закончился 31 марта 2013-го) мы также превзошли показатели предыдущего периода и достигли оборота в 19,2 миллиарда рублей. Сейчас мы сделали промежуточную оценку первого полуго- дия 2013 года, и я могу сказать, что по объему контрактования мы опережаем все показатели предыдущих лет. Мои коллеги уже шутят на этот счет: даже если мы прямо сейчас перестанем брать проекты в реализацию, то работы еще хватит минимум на два года.

— Сколько сотрудников сейчас в вашей компании? И на какие проекты вы бросаете свой самый значительный кадровый ресурс?

— Сегодня штат нашей компании вплот- ную приблизился к отметке в 1700 человек. Знаковые проекты для нас — это, например, «ВТБ Арена парк» — проект реконструкции спортивной арены и комплексного развития инфраструктуры на территории легендарного российского стадиона «Динамо», а также строительство нового городского квартала, центральным элементом которого является Петровский парк. Общая площадь «ВТБ Арена парк» составляет 32 гектара. Параллельно мы работаем и на других спортивных объектах, в частности, проектируем инженерные системы будущего стадиона ЦСКА. Также «Астерос» продолжает вести сложнейшие работы в Сочи. Представьте себе 70 гектаров площади, 59 объектов будущей Олимпийской деревни, для которой наша команда реализует проектирование и интеграцию слаботочных систем, включая СКС, ЛВС, телефонную сеть, интернет, систему приема спутникового и эфирного сигнала, системы видеонаблюдения, системы контроля доступа, пожарную сигнализацию, охранные системы и др. Не менее важным объектом для нас является сочинский аэропорт, в котором мы занимаемся построением комплекса слаботочных и ИТ-систем VIP-терминала. Буквально на днях именно VIP-крыло принимало высоких гостей международного инвестиционного форума «Сочи-2013».

— Недавно вы заявили о создании направления комплексной безопасности и антитеррористической защиты. Это тоже часть стратегии по работе на спортивных объектах?

— Скорее это осознанная необходимость. Олимпийские игры в Сочи, чемпионат Европы по футболу в Украине, «Формула-1» или казанская Универсиада — с точки зрения организации это сложнейшие мероприятия, требующие ресурсов и инвестиций не только в спортивную, но и в городскую инфраструктуру. Фактически город, принимающий большое спортивное событие, в период его подготовки и проведения функционирует в особом, если не сказать боевом режиме. Еще на стадии подачи заявки правительство решает целый пул вопросов, связанных со стратегическим развитием города, региона, страны. Олимпиады и чемпионаты дают возможность строить новые объекты, обновлять инфраструктуру и технологии. Мы стремимся участвовать в таких глобальных проектах, начиная с самого раннего этапа. Еще при выборе площадки под размещение того или иного сооружения необходимо провести анализ и оценку рисков, увязать задачу обеспечения безопасности объекта с муниципальными и региональными программами в области безопасности. Организация и координация целого комплекса процессов, связанных с созданием инфраструктуры спортивного объекта, — важнейшая задача интегратора. Именно поэтому мы привлекли в «Астерос» большую команду компетентных спе- циалистов из смежных отраслей. Ее основная задача — реализация комплексного подхода к обеспечению безопасности объектов на всех этапах их проектирования, строительства и эксплуатации.

— Громким проектом «Астерос» было создание всей инфраструктуры офиса ВТБ в башне «Федерация». Вы продолжили работать в «офисном» направлении?

— Вообще, все началось с судьбоносного для нас проекта по созданию офисной «начинки» для PriceWaterhouseCoopers в бизнес-центре на Космодамианской набережной. Это было в далеком 1999 году. Та же PwС позже «выросла» из своего старого офиса и в 2007 году подписала договор аренды помещений офисного центра «Белая площадь» общей площадью более 30 тысяч квадратных метров. Нам повезло: нам доверили новый 14-этажный офис для подготовки современной, масштабируемой и надежной ИТ-инфраструктуры. На тот момент комфортных высокотехнологичных офисов в России были единицы. Потом, да, действительно, специалистами «Астерос» была создана инновационная ИТ-инфраструктура нового офиса группы ВТБ в высотной офисной башне «Федерация». Проект охватил 34 этажа общей площадью 60 тысяч квадратных метров. Нами было создано более 20 систем, включая два ЦОДа, дилинговый центр, центр мониторинга ИТ-инфраструктуры и другие вычислительные комплексы. Далее нам доверили создание «под ключ» новой штаб-квартиры ТНК-BP в бизнес-центре NordstarTower на 3,5 тысячи сотрудников. А потом мы стали контрактовать «офисные проекты» по два-три в год. Штаб-квартира «Аэрофлота» в Мелькисарове, офис «РусГидро», Национальный центр вертолетостроения, в котором сосредоточены ресурсы ведущих российских разработчиков вертолетной техники — ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» и ОАО «Камов», входящих в холдинг «Вертолеты России». Накопленная экспертиза стала веским аргументом для выбора «Астерос» в качестве исполнителя проекта по внедрению слаботочных систем в «Телеком-Сити» — многофункциональном деловом комплексе класса А+ общей площадью почти 45 гектаров, в состав которого входят 12 офисных зданий по 5 этажей, торгово-развлекательный центр, гостиничный комплекс, фитнес-центр, детский сад, рестораны, банки.

— Помимо инжиниринга вы также развиваете направления аутсорсинга, защиты информации и консалтинга. Какие проекты ведутся в этих направлениях?

— Инжиниринг — это ядро бизнеса «Астерос», вокруг которого со временем образовались консалтинговое и сервисное подразделения, ставшие самостоятельными бизнес-единицами с развитыми экспертизами и практиками. Допустим, «Астерос Сервис» изначально обеспечивала поддержку и сопровождение проектов, реализованных инжиниринговым направлением. Но теперь это сильная команда с самостоятельными проектами, знаковым из которых является аутсорсинг поддержки системы «Клиент-Сбербанк», рассчитанной на 22 тысячи клиентов Поволжского банка Сбербанка России в семи регионах. Во многом благодаря синергии бизнес-единиц сервиса и инжиниринга «Астерос» стала единственной российской компанией, упомянутой в рейтинге IDC, 2013 и занявшей первую строчку в категории «Оказание проектных услуг для построения частного облака у заказчика». Что касается «Астерос Информационная безопасность», в нынешнем году это направление было существенно реструктуризировано, компания фактически заново выходит на рынок, но с хорошим заделом и пулом крупных клиентов в коммерческом и госсекторе.

Возврат к списку

Твитнуть

Спасибо за интерес к Группе «Астерос»!

Техподдержка мобильных решений