Новости

IFC инвестирует в группу «Астерос» и расширяет доступ российского бизнеса к современным ИТ-сервисам

07 декабря 2009г.

IFC, член Группы Всемирного банка, входит в акционерный капитал группы «Астерос», выкупив 2,5% акций, а также предоставляет долгосрочный займ общим объемом $20 млн. Инвестиции будут направлены «Астерос» на региональную экспансию и развитие ИТ-аутсорсинга, в том числе построение коммерческих центров обработки данных.

Сделка с «Астерос» первая для IFC в ИТ-индустрии в Восточной Европе в 2010 финансовом году и одна из крупнейших в российском ИКТ-секторе.

IFC предоставляет «Астерос» кредит в объеме $20 млн и приобретает 2,5% акций ИТ-группы. В перспективе доля IFC может быть увеличена до 12%.

Инвестиции направлены на расширение географии бизнеса «Астерос» в регионах России. В настоящее время новые филиалы ИТ-группы работают в Томске и Томской области, Кемерово, Улан-Удэ, Абакане и Чите, где создано 210 рабочих мест. Часть инвестиций будет использована для развития ИТ-аутсорсинга, в том числе построения коммерческих центров обработки данных. Это позволит группе «Астерос» предоставлять высококачественные ИТ-услуги на всей территории своего присутствия – в России и странах СНГ (в частности Украине, Казахстане).

«Стратегия нашей компании ориентирована на увеличение доли услуг в структуре оборота. Наиболее перспективной точкой роста в области ИТ-сервисов мы считаем направление ИТ-аутсорсинга. Полученные инвестиции будут использованы для создания и вывода на рынок новых аутсорсинговых услуг на базе коммерческих дата-центров. Часть инвестиций мы направим на финансирование крупных инновационных проектов наших клиентов», – говорит Михаил Эренбург, президент группы «Астерос».

«По прогнозам IDC хостинг приложений и инфраструктурных сервисов будет самым быстрорастущим сегментом российского рынка ИТ-услуг в следующие пять лет. Мы уверены, группа «Астерос» имеет все основания, чтобы превратить этот будущий спрос в свое преимущество», – комментирует Роберт Фариш, региональный директор IDC по России и странам СНГ.

Юрки Коскело (Jyrki Koskelo), вице-президент IFC по Европе, Центральной Азии, Латинской Америке, Карибскому бассейну и глобальным финансовым рынкам отметил: «IFC стремится поддерживать распространение современных технологий в российские регионы, где такие услуги пока относительно малодоступны, так как это способствует развитию высокотехнологичных производств. Мы уверены, что группа «Астерос» обладает высоким потенциалом роста и может существенно расширить доступ различных компаний к ИТ-услугам в России и соседних странах».

IFC – единственный международный финансовый институт, фокусирующий свое внимание исключительно на развитии частного сектора, который является ключевым двигателем развивающихся рынков. В настоящее время IFC, вместе с Международным банком реконструкции и развития, ищет возможности наращивания капитала, чтобы расширить свои возможности поддерживать борьбу с бедностью в развивающихся странах, в том числе, путем расширения доступа компаний к современным ИТ-услугам.

Возврат к списку

Твитнуть

Спасибо за интерес к группе «Астерос»! Чтобы мы могли предоставить вам информацию по теме «IFC инвестирует в группу «Астерос» и расширяет доступ российского бизнеса к современным ИТ-сервисам», заполните, пожалуйста, поля «E-mail» или «Телефон».