«Астерос» закладывает основу социальной образовательной сети национального масштаба

15 марта 2011г.

Компания «Астерос» развивает систему дистанционного обучения на платформе Asteros.EDU, которая сегодня объединяет 20 учебных заведений. До 1 мая 2011 года планируется подключить к системе еще 10 учебных заведений и расширить функционал решения, добавив модули 3D-визуализации и для работы с мультимедийными материалами. Новые возможности повысят эффективность обучения за счет увеличения интенсивности и качества обмена информацией между преподавателями и студентами.

Система дистанционного обучения (СДО) на платформе Asteros.EDU в настоящий момент объединяет 20 учебных заведений в разных уголках России и содержит более 1000 обучающих курсов. Более 50 тыс. студентов и свыше 500 преподавателей используют СДО. Таким образом, создано масштабное информационное пространство, которое консолидирует интеллектуальные ресурсы вузов и открывает к ним доступ студентов из разных городов нашей страны.

Asteros.EDU поддерживает весь цикл учебного процесса, в том числе разработку и публикацию учебных курсов, рассылку учебных заданий студентам и оценку их выполнения; проведение тестов, контрольных работ и экзаменов; совместную работу над проектами и проведение групповых занятий в режиме реального времени; сбор статистики; обмен сообщениями между пользователями системы.

По итогам открытого конкурса, организованного Министерством образования РФ, «Астерос» поручено дальнейшее развитие системы и расширение ее функционала, предусматривающее внедрение в процесс дистанционного обучения современных мультимедийных технологий.

Новый модуль для взаимодействия между преподавателями и студентами, построенный по принципу видеоконференцсвязи, будет поддерживать не только обмен, но и групповую работу над документами в режиме реального времени. Студенты смогут синхронизировать лекции при обновлении учебных курсов, оставлять в ходе занятий собственные метки и комментарии к обучающим материалам, а затем просматривать их в личном пространстве. Это поможет облегчить понимание и усвоение изучаемых предметов.

Модуль 3D-визуализации позволит наглядно демонстрировать действия механизмов, внутреннее строение организма при изучении медицинских дисциплин, моделировать физические явления и химические процессы. С помощью системы можно создавать виртуальное пространство учебной аудитории, в котором преподаватели и студенты будут настраивать изображение, запускать необходимые приложения с рабочего стола собственных компьютеров.

«Усовершенствованная система дистанционного обучения позволит убрать плоский экран монитора и обогатить компьютеризированный образовательный процесс всеми плюсами живого человеческого общения. Преподавателям это даст большую свободу при подготовке и проведении занятий, общении со студентами и получении быстрой обратной связи. Рутинные операции – прием зачетов, контроль посещаемости и пр. – будут полностью переведены в электронный вид, освобождая время для поиска новых способов подачи учебного материала. Студенты, активно использующие дистанционную форму обучения, перестанут ощущать свою оторванность от образовательной среды, смогут обсуждать учебные вопросы с преподавателями и друг с другом с помощью чатов и форумов. Фактически СДО станет основой для формирования новой общности – социальной образовательной сети, объединяющей студентов и преподавателей различных учебных заведений», – подчеркивает Юрий Мазуров, директор направления по работе с учреждениями образования компании «Астерос».

Платформа Asteros.EDU доказала способность к практически неограниченному масштабированию без ущерба для качества работы. Наращивание аппаратного обеспечения, кластеризация сетевых ресурсов и интеллектуальная система информационной безопасности позволяют говорить о высокой доступности и надежности СДО. Благодаря централизованной архитектуре новый функционал станет сразу доступен всем пользователям системы.

Возврат к списку

Спасибо за интерес к Группе «Астерос»!